Weihnachtsaktion „Flüchtlinge helfen Bürgern – Flüchtlinge sagen danke!“

14. November 2016

Weihnachtsaktion „Flüchtlinge helfen Bürgern – Flüchtlinge sagen danke!“

Eine ganz besondere Weihnachtsaktion hat sich der Flüchtlings- und Migrantenverein Hilfe von Mensch zu Mensch in diesem Jahr ausgedacht. Nach dem Motto eine gute Tat wirkt mehr als tausend Worte wollen die Flüchtlinge, die der Verein betreut, ihre Arbeitskraft in den Dienst der Allgemeinheit stellen: in den Landkreisen um München, in denen der Verein tätig ist, und in München selbst. Egal, ob der örtliche Kinderspielplatz winterfest gemacht werden muss, ältere Menschen in der Gemeinde Hilfe beim Schnee räumen benötigen oder die Räume des Gemeindehauses einen neuen Anstrich brauchen – die Flüchtlinge sind zur Stelle und packen an, unbürokratisch und effizient.

Über den Flüchtlings- und Migrantenverein Hilfe von Mensch zu Mensch: Seit 25 Jahren unterstützt Hilfe von Mensch zu Mensch Migranten und Flüchtlinge dabei, ihr Leben selbstbestimmt in die Hand zu nehmen. Die Hilfsorganisation mit Sitz in München widmet sich vor allem der Förderung von Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen, die durch Krieg und Verfolgung in soziale Notlagen geraten sind. 

Dabei lautet das Motto immer: Hilfe zur Selbsthilfe. Der Verein möchte keine Anhängigkeiten schaffen, sondern Flüchtlinge und Migranten in die Lage versetzen, ihre Zukunft aktiv zu gestalten. Sprachkurse, schulanaloge Bildungsmaßnahmen und die Förderung von Kleinkindern in Kinderkrippen zielen daher nicht nur darauf ab, die deutsche Sprache zu vermitteln, sondern den Menschen sozialen Halt und Orientierung zu geben.

Ansprechpartner Landkreise mit Asylsozialberatung:

München/Land: Kresimir Mostarcic, kresimir.mostarcic@hvmzm.de
Bad Tölz-Wolfratshausen: Elena Taurini, elena.taurini@hvmzm.de
Miesbach: Irene Gifthaler, irene.gifthaler@hvmzm.de
Starnberg: Danica Stanojevic, danica.stanojevic@hvmzm.de
Weilheim-Schongau (Penzberg): Elena Shushunova, elena.shushunova@hvmzm.de

Ansprechpartner Landkreise mit Migrationsberatung:

Dachau, Freising, Fürstenfeldbruck, Erding:
Darina Todorova, darina.todorova@hvmzm.de
Caroline Palminha, mbe.dachau@hvmzm.de
München: mbe.muenchen@hvmzm.de

BU Bild: Der Verein Hilfe von Mensch zu Mensch ist bunt: Menschen aus über 50 Nationen arbeiten hier zusammen – für Flüchtlinge und Migranten.

Die Veröffentlichung des Textes und des Bildes ist honorarfrei bei Nennung von Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.

Kontakt

Ariane Suckfüll
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Hilfe von Mensch zu Mensch e.V.
Tel.: 089 1891798-54
ariane.suckfuell@hvmzm.de